Часто задаваемые вопросы (FAQ) по термисторам и датчикам TDK (Epcos)

Часто задаваемые вопросы (FAQ) по термисторам и датчикам TDK (Epcos)

В настоящем разделе представлены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы по характеристикам и особенностям применения сенсорных датчиков TDK (Epcos). Особое внимание уделено вопросам, касающимся термисторов TDK (Epcos).

В: Что такое термистор?

О: Термистор (термочувствительный резистор) - это резистор, сопротивление которого крайне чувствительно к изменениям температуры.

В: Что такое NTC термистор?

О: Это термисторы с отрицательным температурным коэффициентом, сопротивление которых резко снижается с ростом температуры.

В: Какие отличительные особенности у термисторов TDK?

О: Термисторы TDK обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. Их производят из высококачественных материалов, которые проходят строгий контроль. Выпуск изделий осуществляют по технологии (TDK) с применением разработанной TDK тонкой керамики с соблюдением высокой точности измерений в ходе производственного процесса.

В: Где могут быть использованы NTC термисторы?

О: NTC термисторы находят широкое применение в следующих областях:

Область Применение
Автомобильные системы Температурные датчики впускного воздуха, датчики температуры выхлопных газов, датчики температуры охлаждающей воды, датчики температуры смазочного масла
Системы кондиционирования Масляный тепловентилятор, системы отопления, использующие энергию солнца, кондиционеры
Оргтехника Факсы, копировальная техника, компьютерное оборудование
Медицинское оборудование Медицинские термометры, регуляторы температуры внутривенных инъекций, инкубаторы новорожденных
Оборудование для кухни Микроволновые печи, мультиварки, электрические печи, электрические плиты
Медицинская техника для домашнего использования Электронные термометры, щипцы для завивки
Бытовая техника Холодильники, утюги, электрические водонагреватели, кофе-машины, посудомоечные и стиральные машины, телевизоры, стерео системы, радиоприемники
Телекоммуникации Сотовые телефоны, аккумуляторные батареи, персональные компьютеры
В: Какие типы сенсорных датчиков предлагает компания TDK?

О: TDK осуществляет выпуск широкой линейки сенсорных датчиков температуры, давления, датчиков измерения тока др. Более подробно ознакомиться с номенклатурой датчиков TDK можно на нашем сайте по ссылке в соответствующих разделах.

В: Как получить образцы сенсорных датчиков TDK?

О: Рекомендуем Вам обратиться к нашим техническим специалистам или менеджеру, который работает с Вашим регионом.

В: Можно ли использовать термистор с кодом заказа NTCGP3UG503HCZCCA после обрезки провода?

О: В результате обрезки некоторой части провода никаких изменений R-T характеристик не происходит. Убедитесь, что во время резки провода термисторная часть не находится под напряжением.

В: При установке термистора с кодом заказа NTCDP4AG103HCFCBA необходимо соблюдать меры предосторожности.

О: Пожалуйста, при установке компонента с помощью винтов соблюдайте следующие меры предосторожности:
  • Пожалуйста, используйте винт с полукруглой головкой типа M4 или плоский винт с плоской цилиндрической головкой, верхняя кромка которой закруглена.
  • Обязательно зафиксируйте их на уровне 68.6N или ниже.
  • Убедитесь, что крепежная поверхность плоская и твердая.
  • Не используйте пружинные шайбы.

В: Какие датчики температуры выпускает компания TDK?

О: TDK предлагает три типа исполнения NTC термисторов: чип-компоненты, отдельные элементы и сборку. Компания предлагает широкую линейку температурных сенсорных элементов с улучшенной временной стабильностью и коротким временем отклика для автомобильных и промышленных применений, а также для использования в бытовой технике. Небольшой допуск по изменению сопротивления и допуск по постоянному коэффициенту B позволяют реализовать высокую точность измерения температуры.

В: Для чего используют датчики тока (AC) TDK?

О: Применение таких датчиков является оптимальным техническим решением в тех областях, где требуются высокие токи, в частности, системы управления распределением энергии (EMS), которые устанавливают в бизнес центрах, производственных помещениях и магазинах, поскольку такие системы вводятся в эксплуатацию с учетом соблюдения мер по обеспечению охраны окружающей среды и энергосбережения.

В: Существует ли документация по выбору чип-термисторов TDK?

О: Вы можете воспользоваться руководством по выбору чип-термисторов на сайте компании TDK или обратиться к нашим техническим специалистам, которые помогут Вам подобрать компоненты с требуемыми характеристиками.

Вопросы по электрическим характеристикам

В: Какие параметры являются важными при выборе термистора?

О: В первую очередь значение сопротивления, постоянный коэффициент B, коэффициент теплового рассеяния и постоянная времени нагрева.

В: Что такое сопротивление холостого хода?

О: Значение сопротивления термистора, измеренное при заданной температуре, также называемое значением сопротивления в отсутствие нагрузки. Сопротивление обычно измеряется при стандартной температуре 25 °C. Измерение проводится при таком уровне мощности, что влияние спонтанно выделившегося тепла может быть незначительным.

В: Что такое температурная компенсация?

О: Температурная компенсация направлена на уменьшение влияния колебаний температуры на компоненты, чувствительные к изменениям температуры. NTC термисторы часто используются для компенсации температуры частоты колебаний кварцевого резонатора.

В: Что такое постоянная B?

О: Константа,  характеризующая изменение сопротивления, рассчитанная с использованием значений сопротивления при двух определенных температурах окружающей среды в соответствии с формулой:
B = ln(R/R0) / (1/T - 1/T0)
где R - это величина сопротивления в момент времени при температуре окружающей среды Т (К).
R0 - величина сопротивления в момент времени при температуре T0 (K).

В: Что такое коэффициент теплового рассеяния?

О: Количество тепла, теряемого на каждый 1 °C разницы температур между горячим телом и его окружающей средой за единицу времени.

В: Что такое выдерживаемое напряжение?

О: Эта величина характеризует напряжение, которое может выдержать элемент, к которому оно приложено, в течение трех минут в воздухе без конспективных потоков при 25 °C. Выдерживаемое напряжение измеряют, начиная с нулевого напряжения, а затем постепенно увеличивают величину приложенного напряжения.

В: Что такое постоянная времени нагрева?

О: Постоянная времени нагрева - время, необходимое для изменения температуры термистора от начальной величины T0 до требуемой конечной температуры. Обычно скорость изменения температуры соответствует 63,2% и используется в качестве стандартной величины.

В: Где можно ознакомиться с документацией по экологической безопасности?

О: Вы можете обратиться к нашим техническим специалистам, которые предоставят Вам всю необходимую информацию.

В: Соответствуют ли датчики тока TDK директиве RoHS?

О: Датчики тока выпускаются в соответствии с директивой RoHS.

В: Как осуществляется калибровка NTC термисторов?

О:TDK термисторы погружаются в силиконовое масло при температуре 25 °C, 50 °C и 85 °C и оставляют в погруженном состоянии примерно на 10 минут до стабилизации параметров, а затем проводят измерения с помощью мультиметра. При проведении измерений подбирается такой диапазон напряжений, в котором приложенный ток не будет выделять тепло.