Часто задаваемые вопросы (FAQ) по ферритовым сердечникам TDK (Epcos)

Часто задаваемые вопросы (FAQ) по ферритовым сердечникам TDK (Epcos)

В настоящем разделе представлены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы по характеристикам и особенностям применения ферритов фирмы TDK (Epcos).

В: В каталоге указано, что диапазон рабочих температур варьируется от -40°С до +85°С, но в ряде случаев могут быть отклонения в зависимости от конкретного материала. Означает ли это, что данный сердечник можно использовать при температуре выше 85°С, когда есть существенный "запас" до ТКюри?

О: Иногда в качестве рабочего диапазона температур электронных компонентов может быть использован интервал T, в котором они физически работоспособны. В действительности, ферритовые сердечники имеют температуру Кюри, что позволяет их использовать в качестве тел, обладающих магнитными свойствами, до тех пор, пока они не достигнут этой точки (ТКюри). Однако, существует множество моделей трансформаторов питания, у которых нижняя граница температуры, при которой могут появляться потери в ферритовых сердечниках, варьируется от +80°C до +100°C, и существует риск терморазгона из-за увеличения этих потерь. Далее может произойти нагрев и ещё большее увеличение потерь в сердечнике, что приводит к дополнительному разогреву в случае использования при температурах выше 85°С.

В: В каталоге указаны диапазоны рабочих температур от –30 до 105°C и температур хранения от –30 до +85°C. Верхняя границы интервала хранения (- 85°C,) меньше верхней границы рабочего температурного интервала. Не должно ли быть наоборот?

О: Температура хранения в каталоге указана, исходя из факта, что продукт находится в упаковке, поэтому возможно негативное влияние на технические характеристики, если он хранится при температуре выше + 85 ° C. Рабочая температура Траб.= 105 ° C оптимально подходит для ферритового сердечника (без упаковки).

В: Объясните, пожалуйста, как следует мыть ферритовые сердечники.

О: Любой растворитель можно использовать для промывки ферритовых сердечников, если он не обладает сильно выраженными кислотными свойствами (поскольку ферриты являются оксидами и химически устойчивы). Так, например, мы не даем каких-то определенных рекомендаций, но отмечаем, что использование спирта не оказывает влияния на характеристики или качество.

В: Какую марку феррита можно использовать в качестве замены материала H7C1 (PC30)?

О: PC47 является оптимальной заменой благодаря низким потерям и высокой индукции насыщения, но может не всегда подходить по форме сердечника. При выборе подходящей конфигурации рекомендуем Вам обратиться к нашим техническим специалистам или менеджеру, который работает с Вашим регионом.

В:Существует ли документация по кодам заказа и размерам и другим характеристикам для сердечников конфигурации P из NiZn материалов?

О: Сердечники из Ni-Zn материалов изготавливаются по индивидуальному заказу, поскольку они не имеют стандартных форм. Мы сможем определить, возможно ли изготовить такой сердечник, если вы сообщите нам внешние размеры сердечников конфигурации P и требуемые материалы. Рекомендуем Вам обратиться к нашим техническим специалистам или менеджеру, который работает с Вашим регионом.

В:Какие основные характеристики ферритовых сердечников на основе MnZn?

О:Ферриты на основе Mn-Zn характеризуются высокими значениями магнитной проницаемости и магнитной индукции. Кроме того, для них свойственны низкие потери при частоте в несколько МГц. Более подробная информация по марганец-цинковым материалам представлена на нашем сайте в разделах: "Ферритовые материалы Epcos" и "Ферритовые материалы TDK"

В: Какие основные характеристики ферритов на основе NiZn?

О: Для ферритовых материалов на основе NiZn характерно высокое удельное сопротивление. Проницаемость обычно составляет нескольких сотен и ниже. Низкие потери фиксируются на частоте от 1 МГц и выше. Более подробная информация по никель-цинковым материалам представлена на нашем сайте в разделах: "Ферритовые материалы Epcos" и "Ферритовые материалы TDK"

В: Что такое начальная проницаемость μi?

О: Это амплитудная проницаемость сердечника, когда интенсивность магнитного поля неограниченно близка к «нулю».

faqs
* Используемая терминология соответствует стандарту JIS C 2560-1,-2.
* Данные каталогов соответствуют стандарту IEC Publication 60401-3.

В: Что такое амплитудная проницаемость μa?

О: Относительная проницаемость, полученная из максимальных значений магнитной индукции и интенсивности магнитного поля, когда:
- свойства сердечника меняются при переходе в размагниченное состояние
- приложено магнитное поле, среднее значение интенсивности которого стремится к «нулю».
* Используемая терминология соответствует стандарту JIS C 2560-1,-2.
* Данные каталогов соответствуют стандарту IEC Publication 60401-3.

В: Что такое коэффициент АL?

О: Индуктивность, формирующаяся в витках обмотки катушки с заданной формой и размерами, намотанных на магнитный сердечник, может быть вычислена в соответствии с формулой. Обычно она выражается в единицах 10-9Гн (нГн).

faqs
Где:
L - Измеренная индуктивность катушки, когда в нее помещен ферритовый сердечник (H)
N - полное число витков катушки
* Используемая терминология соответствует стандарту JIS C 2560-1,-2.
* Данные каталогов соответствуют стандарту IEC Publication 60401-3.